快捷搜索:

养蝎子赚钱吗,蝎子价格多少钱一斤

5519威尼斯官方网站 1

5519威尼斯官方网站 2

5519威尼斯官方网站 3

养蝎子赚钱吗?这是一个古老的话题。就像我们打算出去打工一样,先问问赚钱吗?我可以肯定的回答你,养蝎子很赚钱,生产一公斤蝎子的成本不超过300元,常年来蝎子的市场价格没低过每公斤600元,你说养蝎子赚钱吗?当然,养蝎子不是任何人都能赚钱的,就像养猪、养鸡、养鸭等一样,同样是养殖,有的人赚钱有的人赔钱。我们要根据蝎子的养殖行情历史,来分析未来蝎子的养殖前景。

养蝎子能赚钱吗?蝎子是一种以全蝎入药的动物性药材,具有很高的药用价值,用全蝎配成的中药处方多达100多种,除此之外,蝎子在美食市场上也很受欢迎,所以养殖蝎子前景广阔,肯定赚钱:一、蝎子的市场售价

蝎子是名贵的动物性中药材之一,在很多疾病方面都能起到治疗的功效,而现在蝎子还成为了不少朋友喜爱的食物,因此养殖前景广阔,那么养蝎子需要投资多少呢?现小编将蝎子养殖人工成本一一列举如下: 1、养殖场所投资费用: 小规模蝎子养殖项目养殖场所只需要5-10平米的普通住房即可。甚至,养殖者们也可以利用阳台、屋顶等各处,以节省养殖的成本。所以,在小编看来,小规模养殖的场所费用只需要1000元(主要用于塑料搭建等)。 2、蝎子养殖蝎种费用:

蝎子是一种我们熟悉的动物,它也是一种重要的农业养殖项目,不但营养价值高可以食用,而且还有很高的药用价值,那么,蝎子价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。一、蝎子价格多少钱一斤

5519威尼斯官方网站 4




我国对蝎子的养殖研究工作始于20世纪50年代初期,由于当时缺乏对蝎子生态学和生物学知识的必要数据,获得的研究效果甚微。进入20世纪70年代以后,山东省率先开展人工养蝎的科研课题,经过十余年的观察,初步摸清了蝎子的生活习性、生长发育规律、繁殖规律,并取得了一定的研究成果。随后,又对蝎子的生活习性、食性、生殖、生态等做了较全面、较系统的研究观察,初步解决了人工养殖的食料、生长发育环境和冬眠等一系列问题,并试验性进行无冬眠养殖技术研究。 

国家目前还没有蝎子的养殖标准,野生蝎子不多,市面上多养殖的,真正的野生蝎子500元~800元不等。蝎子的价格随季节变化很厉害,一般冬天贵夏天低。而且根据蝎子的质量不同价格也不同;比如有统货,有黄货、黑货;有暖池、冷池之分;地区差异的价格也不同;现在黑背统货价格价格在450左右,一般黄货比黑货低几十块钱。二、蝎子养殖投资

一般来说,5-10平米的温室可以投放2000-5000只蝎子(取4000只)。故而蝎种的投资费用为3000元左右。(每只蝎种当年能够产40只幼蝎) 3、蝎子养殖饲料费用:

蝎子的价格随季节变化很厉害,一般冬天贵夏天便宜,而且根据蝎子的质量不同价格也不同,比如有统货,有黄货、黑货,有暖池、冷池之分,不同地区的价格也不同,现在黑背统货价格价格在450左右,一般黄货比黑货低几十块钱。二、野生蝎子多少钱一斤

20世纪80年代,在国家改革开放的政策下,药材市场开始走向繁荣,蝎子的市场需求逐步增大,在国家相关部门从事蝎子人工养殖研究的同时,山东、河南等地区的野生蝎主产区,出现了第一 次人工养蝎热潮。由于当时大部分养殖户没有掌握养蝎的基本技术,国家研究的养蝎技术没有成熟,没有对养蝎户进行技术指导和服务,当时养蝎成功的人数极少。 




20世纪90年代,国家实行社会主义市场经济制度,在活跃的市场经济体制下,蝎子不仅仅只做药材用,还被研制成了食品和保健品,社会对蝎子的需求量越来越大。在需求量不断增大的情况下,蝎子的价格也随着需求量的增大而不断地上升,蝎子的价格上升导致了人类过度捕捉,加之近年来农药、化肥的大量使用造成蝎子赖以生存的环境受到破坏,蝎子的自然种群数量急剧下降,供求矛盾突出。在人工养殖成活率不高及炒种、倒种等负面影响下,蝎子价格多年来一直稳升不降。 

根据小编对于蝎子养殖项目的初步了解,蝎子养殖的投资费用并不多。至于具体如何,接下来,小编将以小规模养殖投资为例,为大家作详细说明。1、养殖场所投资费用:小规模蝎子养殖项目养殖场所只需要5-10平米的普通住房即可。甚至,养殖者们也可以利用阳台、屋顶等各处,以节省养殖的成本。所以,在小编看来,小规模养殖的场所费用只需要1000元。2、蝎子养殖蝎种费用:一般来说,5-10平米的温室可以投放2000-5000只蝎子。故而蝎种的投资费用为3000元左右。3、蝎子养殖饲料费用:蝎子的饲料多为黄粉虫等昆虫,根据小编了解,1000只蝎子每天能够吃0.1斤的虫子,所以,养殖蝎子的年饲料费用为÷1000*0.1*365*3=17958元。4、蝎子养殖燃料费用:蝎子成长的最佳温度为30-38度,所以为了营造出这样的温度,需要一定的燃料。根据小编了解,养殖蝎子的主要燃料为锯末,一般其价格为10元/桶,由于每年养殖过程中需要消耗80桶,所以,蝎子养殖项目中年燃料费用为800元。5、蝎子养殖人工成本:5-10平米的温室其实不需要多少人照看,除了养殖者之外,无需再添置人员。6、蝎子养殖其他费用:其他费用主要包括水电费、流动资金等,一般在1000-5000元。综合上述费用,蝎子养殖项目的总投资费用应该3000+17958+800+1000=22758元。

养殖蝎子大概投资多少?蝎子的饲料多为黄粉虫等昆虫,根据小编了解,1000只蝎子每天能够吃0.1斤的虫子,所以,养殖蝎子的年饲料费用为(40*4000+4000)÷1000*0.1*365*3=17958元。 4、蝎子养殖燃料费用:

野生蝎子比人工养殖的蝎子要贵很多,一般都要上千元一斤。5519威尼斯官方网站 ,三、蝎子人工养殖前景

5519威尼斯官方网站 5




以下是近十年来蝎子的市场行情,数据来源于国内药材交易网站。 

养蝎子肯定能赚钱,但是关健要看怎么养,虽然蝎子适应性强、成活率高,但是如果不掌握好养殖技术,不进行良好的饲养管理,将严重影响养殖效益。

蝎子成长的最佳温度为30-38度,所以为了营造出这样的温度,需要一定的燃料。根据小编了解,养殖蝎子的主要燃料为锯末,一般其价格为10元/桶,由于每年养殖过程中需要消耗80桶,所以,蝎子养殖项目中年燃料费用为800元。 5、蝎子养殖人工成本:

1、蝎子虽然在我国分布很广,但随着中药市场的繁荣和人类对蝎子经济价值的逐步开发,作为传统名贵药材的全蝎,社会需求量日趋增多。2、一方面人工过度捕获使自然种群数量急剧下降,另一方面生态环境的不断破坏和农药、化肥的大量使用等因素导致蝎子的自然生存环境不断恶化和食物来源下降,导致社会需求与产量供出矛盾的加剧,人工养殖蝎子顺应人们的需要,具有很高的养殖前景。通过以上的介绍,我们现在知道了蝎子价格多少钱一斤,除少量蝎子继续满足中医药发展的需要外,大量全蝎产品是作为食品和保健滋补品来消费的,具有较高的药用价值和食用价值,蝎子的市场价格也逐年攀升。

2002年5月,盐水全蝎价滑,售价在270~290元/千克,清水全蝎售价500元/千克左右,走势不畅。 

原标题:养蝎子能赚钱吗|养蝎子


原标题:蝎子价格多少钱一斤?|蝎子

2002年11月,全蝎产地货源少,市价上浮,清水干货卖价600元/千克。 

养殖蝎子大概投资多少?5-10平米的温室其实不需要多少人照看,除了养殖者之外,无需再添置人员。 6、蝎子养殖其他费用:

2003年6月,全蝎产新,市价较前期有所下滑,市场上清水全蝎售价500~550元/千克;盐水全蝎售价290~300元/千克;次全蝎售价250~280元/千克。 


2003年9月,全蝎市场零星畅销,统货售价280~290元/千克,全蝎清水货售价600元/千克左右。 

其他费用主要包括水电费、流动资金等,一般在1000-5000元。 养殖蝎子大概投资多少?综合上述费用,蝎子养殖项目的总投资费用应该为3000+17958+800+1000=22758元。

2004年3月,全蝎市价继续下滑,盐货售价280元/千克左右;次货售价240元/千克左右;全蝎清水货市场上货少,售价580~600元/千克。 ‘ 


2004年12月,全蝎销势与前显滞,市价微降,全蝎清水货成交价550元/千克,盐水蝎售价410~420元/千克。 

养蝎子需要投资多少?从以上内容中我们可以了解到蝎子养殖大概需要投资22758元,但如果规模较大,那么投资相应也会增大,小编在此提醒大家一句:养殖有风险,投资需谨慎。

2005年4月,全蝎产新临近,市价转平,清水货价550~580 元/千克。 

原标题:养蝎子需要投资多少 蝎子养殖人工成本|蝎子

2005年8月,全蝎产地鲜货收购价降至150元/千克,全蝎清水货成交价350元/千克,下滑幅度较大。 

2006年11月,全蝎上市量明显少于去年,价格上浮。 

2007年7月,由于发明了捕捉全蝎的灯,捕捉成功率高,产量大增,全蝎低价位走货。全蝎清水货310~320元/千克,全蝎盐水货310~320元/千克。 

2007年11月,全蝎产新结束,由于采用现代捕捉工具过度捕捉,老产区货源减少,新产区供货,市价上扬,全蝎清水干货成交价550元/千克。 

2008年10月,全蝎进入需求旺季,价格走高,全蝎清水货升至620~650元/千克。 

2009年2月,价格继续走高,全蝎清水货价格在690元/千克左右,全蝎盐水货价格在550—560元/千克。 

2009年6月,全蝎产新期,由于产地干旱,活蝎量少,山东产地收购价380元/千克左右;市场上全蝎清水干货交易价600— 650元/千克。 

2009年12月,全蝎畅销,行情坚挺,活全蝎价格在350—360 元/千克,纯清水全蝎价格在750~800元/千克,小盐水全蝎价格在580~650元/千克。 

2010年6月,全蝎产新期,广州清平药市鲜货价格在350~ 380元/千克,纯清水货价格在730~780元/千克,盐水货价格在550~640元/千克。 

2010年11月,全蝎行情上升后渐渐平稳,零星走动畅快,全蝎盐水统货价格在500~550元/千克,全蝎清水货纯净货价格在900~1300元/千克。 

2011年3月,全蝎市场货少,好货难寻,行情较前阶段略有上浮,走动顺畅,盐水统货价650~740元/千克,清水货售价850~1100元/千克,鲜货售价280~350元/千克。 

2011年8月,活蝎价520元/千克,全蝎清水货价1600元/千克。 2011年12月,全蝎市场行情坚挺,清水货市场价1600~1700 

元/千克,盐水统货市场价930~1000元/千克。 

2012年3月,全蝎产量减小,需求量增加,小批量走动正常, 

清水于货市场价155Q~1800元/千克,盐水千货市场售价格坚挺,清水干货市场价1550~1800元/千克,盐水市场售价800~1000元/千克。 

2012年11月,全蝎产新结束,货源趋紧,行情高位运行。活全蝎700~730元/千克,清水干货2200~2300元/千克,盐水货1200~1800元/千克。 

2013年3月,全蝎畅销,行情坚挺,纯清水干品2400~2500 元/千克,盐水统货1200~1900元/千克,鲜全蝎730~750元/千克。 

2013年5月,全蝎将临产新,市场行情持续高涨,活全蝎730~750元/千克,清水干货2600~2700元/千克,小盐水蝎1600~ 1800元/千克,商家都在抓紧收购。

成功养殖蝎子的三个基本条件:一是必须有技术,没有技术谁养蝎子谁失败。二是种蝎必须是家养蝎子不能是野生蝎子,不然谁养蝎子谁失败。三是养殖过程中必须有个技术后盾做支持,不然很难成功。此外,种蝎分两种,一种是野生种蝎,一种是家养种蝎。种蝎的价格是有种蝎的质量决定的,优质的种蝎生产能力强,产子多,一龄蝎子成活率高,产后母蝎死亡少,互残几率低。无论你采用温室恒温养殖、生态化露天散养、还是塑料大棚养殖蝎子,种蝎最好使用家养种蝎。养殖蝎子是否能赚钱这个问题是由很多因素决定的,只有每个因素都恰到好处,我们才能得到预想的利润。

本文由5519威尼斯官方网站发布于畜牧养殖,转载请注明出处:养蝎子赚钱吗,蝎子价格多少钱一斤

TAG标签:
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。